Porsche - Мастера миниатюр

Мастера миниатюр

[+]

Автор комплекта: Джон Ансон, инженер Franzis Verlag, разработал модель двигателя Porsche 911 в масштабе 1:4.

При виде набора с точно проработанными деталями модели умельца охватывает страсть. Каждый винтик, каждый оттенок должны соответствовать, чтобы его версия оппозитного двигателя очень походила на оригинал в Porsche 911.

Модель медленно движется, приводимая в действие невидимым электромотором. Красным загораются небольшие светодиоды: 1 – 6 – 2 – 4 – 3 – 5. В том же порядке, что и в оригинале, звук идет из миниатюрного динамика под оппозитным двигателем в масштабе 1:4. Настоящий шедевр, соглашаются и фанаты марки. Сборочный комплект «6-цилиндровый оппозитный мотор Porsche» от фирмы Franzis Verlag пользуется огромным спросом в магазине при музее Porsche в Цуффенхаузене. 290 элементов, не менее двух часов на сборку — и никакого клея: только вставные и винтовые соединения. Как в настоящем шестицилиндровом моторе Porsche 911 выпуска 1966 года.

Однако поклонники Porsche не были бы таковыми, если бы основательно не занялись этим комплектом. Один энтузиаст настолько доработал модель, что миниатюрный двигатель развивает до 3 000 об/мин. «Невероятно», восклицает Франк Вессельс, признательно присвистнув. 52-летний увлкченный моделист из Хавиксбека близ Мюнстера рассматривает вариант двигателя Porsche 911: «Это же надо, такая частота вращения! Здесь нужны специальные металлические подшипники. Иначе будут проблемы в работе отдельных компонентов. Сразу пойдут задиры поршней». Он смеется и поворачивает к себе двигатель, находящийся перед ним на стенде. Неожиданно он становится задумчивым. Небольшой токарный станок, немного латуни — уже можно выточить подшипники коленвала. Без проблем. В гараже есть все необходимое, в нем чистота и порядок. Конечно, Вессельс не только моделист, он ремонтирует и настоящие автомобили, моделизм — это его увлечение. Лишь два часа понадобилось ему, чтобы собрать модель. При этом он приметил детали, которые хотел усовершенствовать.

[+]

Будто только что с конвейера: сборочный комплект Porsche 911 по версии Франка Вессельса превосходит базовую модель в детализации проработки карбюратора.

[+]

Патина и порядок зажигания: с 1966 года выхлопная система уже может немного покрыться ржавчиной.

Детали, о которых моделисты Franzis, конечно же, знают, но тогда задача существенно усложнилась бы. Взять, например, головку блока: «Модельные моторы — это всегда и небольшой компромисс. Они должны быть прочными и собираться без клея», дает пояснения Джон Ансон, конструктор двигателей в компании Franzis и автор миниатюрного шестицилиндрового оппозитного двигателя. Так, цилиндры устанавливаются не по отдельности, а единым агрегатом. Картер двигателя имеет горизонтальное, а не вертикальное разделение, что облегчает сборку. Почему конструктор двигателей Porsche Ханс Мецгер не додумался до этого? Ансон смеется и машет рукой: «Нет, нет. В оригинале решение оптимальное. Что же касается моделей, мы вынуждены взвешивать все за и против: все сделать максимально близко к оригиналу, но и практично — насколько возможно». Вессельс понимает проблематику. Более того, он с радостью замечает: «Ведь в таком случае всегда есть, чем заняться, особенно таким увлеченным, как я». И поэтому на его двигателе вокруг корпуса вентиляторов металлическая стяжка, а рядом — соответствующая наклейка. Прокладочная бумага, хромированная пленка, латунные винты и дозированное применение лака — и вот уже у него получился мини-шедевр.

Нёрдлинген, Бавария. Там живут Томас Мюллер и Йоахим Нисляйн, они также совершенствуют свои сборочные комплекты. «Глянь!», говорит Томас Мюллер, соорганизатор встречи владельцев Porsche с «утиным хвостом», указывая на выхлоп: «Тоже отлично смотрится». Йоахим Нисляйн кивает. Он уже переделал пять мини-моторов. Один из них теперь у Вальтера Рёрля. Подарен на 70-летие. «Вальтер был страшно рад этому», рассказывает Мюллер. Для Нисляйна его «мотор Рёрля» — главное достижение. Если не считать биплана, который он сам построил и сам на нем летает. В масштабе 1:1.

Увлечение Нисляйна — это «патина» — искусственное состаривание компонентов. Процесс длится часами. Например, выхлопное устройство: его элементы Нисляйн сначала окрасил в подходящий цвет, затем обработал масляной краской и скипидаром. Темный цвет масляной краски остался в небольших углублениях в пластике. Так, из простого формованного элемента был создан шедевр, конечно же также установлены стяжки «под металл» из тончайшей алюминиевой ленты, толщиной всего 0,4 мм. «Скорее из пленки», уточняет Нисляйн. До сих пор он всегда тратил массу времени на сборку комплектов двигателей. Часто работал неделями, и результаты сегодня украшают гостиные и мастерские друзей, вызывая зависть.

[+]

Кто ищет, тот найдет: Томас Мюллер (слева) со школьных лет знаком с моделистом Йоахимом Нисляйном.

[+]

Полная поддержка: Музей Porsche предоставил архивные документы и обеспечил специалистов Franzis Verlag всеми необходимыми исходными данными.

Идеи они вырабатывают совместно с Mюллером. Например, детализацию карбюратора «мотора Рёрля». Им удались даже похожие защитные экраны, защищающие от высокой температуры агрегаты смесеобразования. На следующей модели Нисляйн хочет воспроизвести привод карбюратора.

Так далеко Мартин Кошева, ответственный за маркетинг фирмы Franzis, в своих мыслях не заходил. Пока не позвонил Йоргу Тилову из музея Porsche, собираясь, собственно говоря, предложить лишь продавать в магазине функционирующие модели моторов, без связи с оригиналом: «Наши первые комплекты должны были просто демонстрировать работу двигателя». Но в ходе разговора Тилов сказал, что Porsche поможет Franzis воссоздать в миниатюре первую версию мотора «иконы» — Porsche 911, как его задумал Ханс Мецгер. Чертежи из архива, визиты к Porsche Classic — все двери были открыты.

Результат получился убедительным. Поэтому понятно, что Porsche и Franzis на следующем этапе сотрудничества осенью 2018 года собираются представить на рынок следующую модель: ни много ни мало легендарный двигатель Фурманна. Модель ручной работы в масштабе 1:3 уже готова, включая управление распредвалами от главного вертикального вала.

Изящные воздушные фильтры, детально проработанные карбюраторы — непростые задачи для моделистов. Правда? «Вы действительно так думаете?», спрашивает Тилов и подмигивает. Он уже представляет себе, как, самое позднее, в первый день Рождества 2018 года фанаты вроде Франка Весссельса или Йоахима Нисляйна надолго задержатся в мастерской, создавая из мотора тип 547 в масштабе 1:3 особенный шедевр моделизма.

[+]

Оригинал для сравнения: Мартин Кошева из компании Franzis (слева) демонстрирует Йоргу Тилову и Йенсу Торнеру из музея Porsche новинку — двигатель Fuhrmann. Рядом с цилиндрами 3 и 4 — Михаэль Бюге.

Текст Торстен Эльбригманн
фото Симайер, Торстен Дёрк, Фабиан Фринцель

Шедевр Фурманна

[+]

Следующая модель двигателя уже прошла экспертизу музея Porsche. Мотор в масштабе 1:3 будет состоять из 310 элементов с более детальной проработкой, чем у двигателя Мецгера. Образец — двигатель Фурманна, тип 547. Как у оригинала, вертикальный вал управляет работой клапанов. Звук работающего двигателя — от Panamericana Spyder из музея Porsche. Набор для сборки поступит в продажу осенью 2018 года.