Porsche - Триумф на виражах

Триумф на виражах

[+]

Человек в тени: руководитель перспективных разработок гоночных автомобилей Петер Фальк ночью доставил автомобиль-рекордсмен 1967 года на трассу.

50 лет назад Porsche 911 R мчался через Альпы к Национальному автодрому Монца, где Porsche позже побьет пять рекордов в гонках на выносливость. По случаю юбилея этих достижений по следам рекордсмена отправился «классик» — 911 R.

Все началось летним вечером за бокалом пива. После такого вступления должна следовать история о подвиге. В «Christophorus», номер 90, январь 1968 года, так оно и было. Так начиналась статья швейцарского гонщика Рико Штайнемана о драматическом заезде, завершившемся мировыми рекордами в гонках на выносливость. В этом году триумфу на автодроме Монца с его крутыми виражами исполняется 50 лет. Коллекционер Porsche Йохан-Франк Дирикс и журналист Барт Ленэртс решили поэтому проехать на одном из двадцати Porsche 911 R 1967 года выпуска от Цуффенхаузена до Монцы по следам тогдашнего рекордсмена. Как и он, бельгийцы сделали крюк через Францию. Почему? Вот с этого, летним вечером, за бокалом пива и начинается история.

За столом тогда сидели Рико Штайнеман и его коллега, тоже швейцарец, гонщик Дитер Шперри, вспоминали сезон 1967 года, в котором они выступали на Porsche 906 Carrera 6, и размышляли об осени и зиме, когда автогонки не проводятся. Возникла идея: не бросить ли вызов мировым рекордам в гонках на выносливость продолжительностью 72 и 96 часов, на дистанциях 15 000 и 20 000 километров, а также 10 000 миль? Когда-то достижения принадлежали Porsche, потом их превзошли Ford и Toyota. Гонщики выпили еще пива и постановили: мы вернем себе рекорды.

[+]

Темп: часы гоночных комиссаров продолжали идти, замеряя время, также при заездах в бокс.

[+]

16 часов: столько времени длился перегон второго Porsche 911 R из Цуффенхаузену в Монцу.

«Все гонки, прежде всего, состязания на выносливость, были для нас исключительно важны для получения новой технической информации», говорит 84-летний Петер Фальк, в то время руководитель отдела перспективных разработок гоночных автомобилей. До цифровой эры было еще далеко, компьютерного моделирования в автопромышленности не существовало. Работает ли то или иное техническое решение, приходилось выяснять, что называется, в «боевых» условиях. Фальк: «Вот почему, и, конечно, надеясь на успех и получение в результате хорошей прессы, компания Porsche поддержала попытку побить те рекорды». Оргвопросы взял на себя швейцарский филиал концерна ВР, фирма Firestone предоставила шины. Чтобы выдержать четырехдневную гонку, команда была пополнена еще двумя швейцарскими гонщиками, Йо Зиффертом и Чарльзом Фёгеле.

Цепь поломок

Рекордная эпопея начинается в воскресенье, 29 октября, в 12 часов дня. Первым стартует Йо Зифферт. Смена за рулем длится полтора часа, затем четыре с половиной часа отдыха. Механики в боксе работают «по-пионерски»: под девизом «Всегда готовы!» Вспоминает Гюнтер Штеккёниг, в то время специалист по шасси в Porsche: «Когда с овала трассы доносился равномерный рев мотора, мы были спокойны. Могли перекусить или даже прилечь в вагончике». Но вот посреди ночи звук становится тише, Porsche 906 подкатывает к боксу: «полетел» шток поршня амортизационной стойки. Штеккёниг с коллегами моментально производят замену, однако вскоре после этого еще одна внеплановая остановка: сломался другой шток поршня амортизационной стойки. Снова ремонт, снова вперед, на трассу. Пока не ломается левое переднее соединение амортизационной стойки с рамой автомобиля.

[+]

В дороге: условия более благоприятные, чем тогда — и путь в объезд выбран добровольно.

[+]

Компетентная помощь: специалист по шасси Гюнтер Штеккёниг был в команде Porsche во время штурма рекордов на трассе Монца.

После 20 часов гонки это — конец. Согласно регламенту Международной комиссии автоспорта (FIA) все запчасти в претендующей на рекорд гонке на выносливость должны иметься в автомобиле. В боксе разрешено иметь только запасные колеса, домкрат, свечи зажигания, бензин и моторное масло. Специалисты команды просчитали в Монце массу возможностей, но только не такое кошмарное состояние поворотов с большим поперечным уклоном. В уложенном в 1954 году бетонном покрытии с уклоном до 45 градусов зияли выбоины размером с футбольный мяч. «Не трасса, а сплошная тряска», вспоминает Штеккёниг. На долю изящного гоночного Porsche 906 выпало слишком много очень сильных ударов.

Но надежда еще есть. По регламенту в течение 48 часов разрешается повторная попытка. Следует звонок из Монцы в Цуффенхаузен и возбужденный разговор. Там собирают кризисное совещание. Наконец решают: попробуем еще раз, но только с Porsche 911 R. Два таких автомобиля стоят в отделе испытаний Porsche. Нужно, как можно скорее, доставить их в Монцу. Один для гонки, другой — в качестве комплекта запасных частей. И пока инженеры адаптируют к условиям трека коробку передач претендующего на рекорд 911 R, добавляя туда вместо четвертой передачи еще одну пятую, механик Хайнц Бойерле отправляется на втором Porsche 911 R в Италию.

Несколько часов спустя Бойерле звонит с границы: швейцарская полиция не разрешает ему въезд в страну: автомобиль производит очень много шума. Бойерле лишь остается мчаться стрелой в объезд Швейцарии, через Лион, Гренобль, Турин — в Монцу. Петер Фальк и специалист по двигателям Пауль Хенслер отправляются в путь после звонка Бойерле и сразу решают ехать через Австрию и перевал Бреннер. На место они приезжают во вторник утром. К тому времени резервный 911 R уже разобран на запчасти. Все готово к старту.

Для Йохана-Франка Дирикса и Барта Ленэртса, следующих этим маршрутом спустя пятьдесят лет, все проще. Спешить им не надо, напротив, и они наслаждаются поездкой через горы. На автомобиле той же конструкции они едут через Лион и Гренобль, делают остановки, фотографируют — полное удовольствие.

[+]

96 часов: четверо суток на высокой скорости по овальному треку в Монце — 50 лет назад Porsche 911 R выдержал этот экстрим и установил пять мировых рекордов в гонке на выносливость.

[+]

Луч света: туман, холод и проливной дождь заставили понервничать участников гонки рекордов в Монце.

50 лет назад было иначе. Вторник, 20 часов, уже давно стемнело, и дождь льет как из ведра: время начинать вторую атаку на рекорды. Уже в первые часы гонки возникает проблема с обмерзшим карбюратором, но коллеги из ВР решают проблему добавлением спирта. Петер Фальк до заезда помечает наиболее крупные выбоины метровыми белыми стрелами. Пилоты стараются пропускать их между колесами, избегая наиболее опасных толчков. Это работает. 911 R мчится по треку с привычным ревом, дождь прекращается. Среда и вторая ночь марафона проходят без проблем. Заезды в бокс занимают не больше минуты: заливаются 90 л топлива, добавляется масло, очищается стекло, проверяется подвеска — все идет как по маслу. Однако бесследно напряженная гонка для 911 R все же не проходит: поломки на обеих передних амортизационных стойках заставляют пилота заехать в бокс. Штеккёнигу и его команде снова удается быстро все исправить. Запасные стойки, в соответствии с регламентом, в 911 R имелись.

В четверг вечером снова начинается дождь, и возникает проблема: закончились дождевые шины. Ребята из Firestone вручную вырезают в сухих протекторах дождевые бороздки. Ночь, дождь — гонка продолжается. Батарейными лампами подсвечивается нижнее ограничение поворотов с поперечным уклоном, чтобы хоть как-то сориентировать пилотов, летящих со скоростью более 200 км/ч.

«Я помню, как Чарльз Фёгеле после смены за рулем, сидя обессиленный в боксе, сказал, что вошел в такой поворот практически вслепую», рассказывает Штеккёниг. «Да уж, крутые были парни». Ресторан на автодроме работал во время рекордного заезда круглосуточно. «Я как-то зашел туда в восемь вечера и заказал… завтрак», вспоминает Рико Штайнеман.

[+]

К вечеру пятницы напряжение достигает предела: оправдались ли усилия и муки? Уверенность в этом появляется около 19 часов: 15 000 километров пройдены с новым рекордом средней скорости 210,22 км/ч. Несколько позже еще один мировой рекорд Porsche — 72 часа гонки со средней скоростью 209,94 км/ч. Туман окутывает трек. Видимость — чуть больше 40 метров. И все же незадолго до полуночи Porsche удается установить еще один рекорд: 10 000 миль пройдены со средней скоростью 210,28 км/ч. Впереди, правда, еще 20 часов гонки что есть сил. Остаются еще два мировых рекорда. Время тянется невыносимо медленно. Усталость растет, и дождь все сильнее. Только болиду 911 R будто все нипочем. После четырех дней гонки, в субботу, в 20 часов в воздух летят пробки от шампанского: 20 000 километров, 96 часов со средней скоростью 209,23 км/ч. И это на автомобиле, который всего несколько дней назад стоял в отделе испытаний в Цуффенхаузене. И еще это благодаря команде, которую не могли смутить никакие преграды.

911 R и сегодня отлично чувствует себя на этой традиционной трассе: Дирикс и Ленэртс проходят круг за кругом на классическом «одиннадцатом». Без дождевых шин, зато по осенней листве, разлетающейся из-под колес этого настоящего спорткара. И все вокруг живо напоминает о триумфе на крутых поворотах, состоявшегося 50 лет тому назад.

Текст Свен Фрейзе
Фото Лиз Де Моль


ВР, 1967: марафон рекордов

Место жительства: Национальный автодром Монца
Старт рекордной гонки: 31 октября, 20 часов
Финиш рекордной гонки: 4 ноября, 20 часов
Автомобиль: Porsche 911 R