Porsche - Философия Ф. А. Порше

Философия Ф. А. Порше

[+]

Начало: эти черные часы были первой разра-боткой студии. Они стали бестселлером Porsche Design. И иконой дизайнерского искусства.

Студия F. A. Porsche проектирует дома-башни в стиле «хай-тек» и объекты, неподвластные времени и переменам моды. Это неудивительно, ведь основу студии заложил человек, создавший форму, обладающую вечной ценностью: именно основатель Porsche Design Фердинанд Александр Порше в свое время создал дизайн легендарного Porsche 911.

С именем Porsche иногда бывает непросто, скажем, когда речь идет о Porsche Lifestyle Group. Это название вызывает вопрос: это дизайнерский отдел компании, в котором разрабатываются автомобили Porsche? Ответ: нет. Студия имеет что-то общее с компанией Porsche в Цуффенхаузене? Определенно! Студия и основная компания — это одна фирма? Уже да.

Во избежание большей путаницы следует рассказать всю историю с самого начала. По крайней мере, так считает Роланд Хайлер, 58-летний управляющий студии. Он поднимается на террасу, расположенную на крыше здания, которое здесь все называют башней. Конечно, башня, слишком громкое определение для трехэтажного здания. Но здесь, в Целль-ам-Зее, в живописном регионе Пинцгау, она действительно, подобно башне, возвышается над остальными строениями.

С крыши Хайлер показывает на север, на группу домов, практически образующих отдельную деревушку. «Это Шюттгут, австрийское родовое гнездо семьи Порше. Там вырос Фердинанд Александр Порше», рассказывает он. Это историко-географическое расположение объясняет, почему внук конструктора «жука» Фердинанд Порше основал свое дизайнерское агентство не в Штутгарте или в каком-то другом городе, а в далекой альпийской провинции: потому что здесь его корни.

[+]

Шедевр: нанесенные лазером штрихи — не просто украшение. При нажатии на них ручка сжимается и выдвигается стержень.

Фердинанд Александр Порше был главным дизайнером в семейном предприятии Porsche. На этой должности в начале 1960-х годов он и разработал эскиз автомобиля, поднявший его на конструкторский олимп: это был легендарный Porsche 911, икона спортивного автомобилестроения. Он является автором и других проектов гоночных автомобилей. Когда стало известно, что его отец Ферри Порше намерен преобразовать компанию в акционерное общество, сын принял решение покинуть фирму.

Гениальный Chronograph I

В 1972 году Фердинанд А. Порше основал собственное предприятие, где работал по своей специальности — дизайнером. Первый его заказ был напрямую сопряжен с семейным делом: F. A., как его до сих пор называют внутри компании, должен был разработать часы для Porsche AG, которые задумывались как оригинальный ценный подарок для заслуженных сотрудников компании и избранных клиентов. Концерн, со своей стороны, гарантировал приобретение минимальной партии изделий. В итоге Фердинанду Александру удалось гениальное дизайнерское творение: «Chronograph I» — первые часы в черном корпусе с черным циферблатом. Такое оформление было выбрано не ради забавы или для красоты. Порше стремился воссоздать стиль приборной панели гоночных автомобилей и самолетов, традиционно выполнявшейся на черном фоне, во избежание бликов от солнечных лучей на стекле. «К тому же черный цвет тогда был в тренде», объясняет Роланд Хайлер. «Молдинги и оправы стекол Porsche 911 с 1972 года уже выполнялись не под хром, а покрывались черным матовым лаком. Импульс дал тот же Фердинанд А. Порше, еще будучи шеф-дизайнером компании».

Выпуском часов «Chronograph I» Порше установил ориентиры для своей студии: первый продукт дизайнерского агентства стал настоящим хитом и остается им до сегодняшнего дня. Он также явился символом оформительских принципов студии: дизайн в первую очередь должен быть функциональным. Роланд Хайлер впитал эту философию буквально с младых лет. Это вполне логично, ведь он практически дитя Porsche: сначала обучался чертежной профессии в Цуффенхаузене, потом учился в известном Лондонском колледже искусств, затем вернулся в компанию Porsche и начал работать здесь младшим дизайнером («Эта должность предполагала черчение выхлопной трубы и спойлера», мимоходом уточняет Хайлер), позже — руководителем Porsche Styling Studio в Калифорнии. Потом настал момент, когда F. А. отошел от дел, это был 2004 год. Основная компания в Цуффенхаузене не хотела, чтобы студия с легендарным именем перешла в чужие руки. Поэтому компания Porsche AG приобрела две трети акций и вернула Хайлера из Калифорнии в Целль-ам-Зее.

[+]

«Porsche Design ставит во главу угла функциональность». – Роланд Хайлер, Управляющий

45 лет авангардистского дизайна

[+]

Фердинанд Александр Порше: Старший сын Ферри Порше родился в 1935 году. После двух семестров в Институте дизайна в Ульме он оставил учебу и начал работать в отделе дизайна кузовов компании Porsche. Там он создал свой шедевр: в 1963 году мир увидел Porsche 901, который вскоре стал иконой спортивного автомобилестроения под названием 911. В 1972 году «F. A.», как часто называли дизайнера коллеги, основал независимую студию дизайна, Porsche Design. С 2003 года она является частью Porsche AG. Фердинанд Александр Порше умер в 2012 году в возрасте 76 лет.

Официально студия дизайна сегодня именуется Studio F. А. Porsche. С одной стороны, для четкого размежевания с Porsche AG, с другой стороны, для предотвращения путаницы. Дизайнерское агентство не тождественно понятию Porsche Design — названию марки изделий класса «премиум» (не автомобилей) для определенного стиля жизни. Они составляют примерно 30 процентов продукции агентства. Большую же часть дизайнерских проектов составляют заказы для промышленности, не имеющие ничего общего с маркой Porsche и автомобильной сферой. Примеры: новые сидения для «бизнес-класса» самолета А350-1000 компании Cathay Pacific, которые одним нажатием кнопки превращаются в удобную кровать. Или электропианино, которому нет равных в мире, фирмы Alpha Pianos, дизайн которого по эстетике сравним с классическим концертным роялем.

Трудно найти изделия, дизайн которых не определило бы агентство за 45 лет своего существования: это и очки, и письменные принадлежности, и мебель, и даже трамваи. «Среди наших разработок были краскораспылители и дозировочный автомат для одной фармацевтической компании», рассказывает Кристиан Швамкруг, директор по дизайну и заместитель управляющего. 59-летний дизайнер готов без конца приводить примеры, подтверждающие главное кредо дизайнерского агентства. Он говорит о солнцезащитных очках со съемными стеклами, которые не только внешне привлекательны, но и отличаются практичностью и видоизменяемостью. Еще пример: кухонные принадлежности из сатинированного алюминия, не теряющие популярности вот уже около двадцати лет.

Швамкруг берет экспонат из выставочной витрины. «Вот эта шариковая ручка наилучшим образом демонстрирует наш дизайнерский подход». На первый взгляд ничего особенного — красивой формы ручка из стали, украшенная узкими горизонтальными штрихами. «Но эти штрихи предназначены, естественно, не только для украшения», рассказывает шеф-дизайнер с искорками в глазах. «Это — видимая часть выполненной лазером структуры меандра, опоясывающей весь корпус. При нажатии она сжимается, активируя механизм выдвигания стержня. Каждый элемент выполняет определенную функцию — ведь функциональность для нас всегда на первом месте. То есть структура имеет не декоративную, а функциональную подоплеку. Это дизайн, который базируется на инженерном мышлении».

Такой же принцип действует и для средств развлечения и коммуникации. Типичный пример — «911 Soundbar», аудиосистема для жилых помещений, резонатором в которой выступает глушитель автомобиля Porsche 911 GT3. Еще один пример кредо — смартфон класса люкс Porsche Design Huawei Mate 9, сочетающий в себе великолепные характеристики, технические инновации и неподражаемую эстетику. Это элегантное устройство, спроектированное в соответствии с высокими запросами инженеров из Целль-ам-Зее к электронному оборудованию, стало эталоном для других продуктов, находящихся в стадии проектирования.

[+]

«Я никогда не хотел быть где-то еще». – Кристиан Швамкруг, Директор по дизайну

Машиной на 60-й этаж

[+]

К новейшим проектам студии относятся разработкисовершенно иного уровня: Porsche Design Tower — дома-башни в стиле хай-тек, роскошный интерьер которых полностью разработан дизайнерами студии — и здесь, конечно, тоже доминирует функциональность. Porsche Design Tower в Майами уже почти построена. «Это будет первый в мире высотный дом, в котором можно будет взять свой автомобиле вплоть до шестидесятого этажа и запарковать в квартире», говорит Швамкруг. Экстерьер башни также создавался с участием студии. В частности, в Пинцгау родилась идея утопленных, частично застекленных балконов для лучшей защиты от атлантических циклонов. Причем Майами — это только начало: первая в Европе башня Porsche Design Tower должна быть возведена в 2019 году во Франкфурте-на-Майне, строительство башен по принципу Porsche Design планируется также в Бразилии и в столицеМалайзии — Куала-Лумпуре.

Тем временем в Целль-ам-Зее вспоминают, как все начиналось, и не забывают основателя студии. Фердинанд Александр Порше умер в 2012 году, но его кабинет, из окна которого он так любил смотреть на свое родовое гнездо, остался почти нетронутым. Здесь замыкается круг. В настоящее время дизайнеры работают совместно с Porsche Design Timepieces AG над в высшей степени инновационной концепцией часов. И часы эти будут, прежде всего, свидетельствовать об одном: философия Ф. А. Порше живет — и находит воплощение в каждом продукте.

Текст Ян ван Россем
Фото Торстен Дёрк