Зов гоночного трека

Атланта — Цуффенхаузен — Нюрбургринг. Американец Томас Эдуард Парк на своем новеньком Porsche Cayman GT4 держит путь на Северную петлю Нюрбургринга. Там он намерен пересесть на Cayman R.

[+]

Знакомство: прежде чем запустить 385-сильный двигатель, Томас Парк, затаив дыхание, осматривает свой новый Cayman GT4.

Томас Парк тревожно всматривается в небо, понемногу затягивающееся тучами. Американец уже надел гоночный комбинезон. Porsche Cayman R готов к старту. Через полчаса начинается заезд. А мысли Парка заняты отнюдь не правыми и левыми поворотами: он пытается определить, какой будет погода. «Ехать по мокрой трассе Нюрбургринга очень трудно, нужно держаться совершенно другой траектории». А ее он ранее не тестировал, потому что не было дождя. «Зеленый ад» — так окрестил легендарную Северную петлю Нюрбургринга экс-чемпион мира по Формуле-1 Джеки Стюарт, промчавшийся тогда в тумане так, как он больше никогда в жизни не захотел повторять. Поэтому и по сей день говорят: кто хочет пройти «Зеленый ад», должен уметь ездить чертовски хорошо. Парк знает это. «Здоровая порция страха у тебя должна быть», произносит он, качая головой. «Сегодня здесь речь идет лишь о том, чтобы выжить».

До начала кольцевой Challenge Nürburgring 2016 (RCN) осталось несколько минут. 35-летний американец молчит и внимает своему инструктору. Доменико Соломбрино объясняет значения флагов, напоминает, какая скорость разрешена в пит-лейне. Парк кивает, но кажется, что мыслями он далеко отсюда. За годы подготовки он все это давным-давно зазубрил. Проехал тысячи кругов Нюрбургринга с рулем и педалями на компьютерном симуляторе и знает здесь каждый поворот. Но справится ли он на реальной трассе, если на скорости под 250 км/ч на участке «Лисья нора» в ветровое стекло начнет хлестать дождь?

Солнце скрывается за облаками, за ревом моторов не слышно голосов. Томас Парк садится в бело-синий Cayman R. Для его нового Cayman GT4 черед пока не настал. Механики устанавливают защитные приспособления, в последний раз проверяют мотор, осматривают покрышки. Парк поправляет шлем и берется за руль — последние приготовления в конце долгого путешествия, начавшегося лет 30 назад, в доме родителей, недалеко от легендарного автодрома Indianapolis Motor Speedway. Путешествия, которое в конечном итоге привело его в Штутгарт за девять дней до начала гонки.

[+]

К старту допущен: Парк предъявляет документы для участия в гонке.

Фанат Porsche из Aтланты

Поздний вечер, небольшая пивная в центре города. Парк только вчера прибыл из Атланты. Он почти не спал, но держится бодро и охотно рассказывает свою историю: «Мое увлечение автомобилями началось еще в трехлетнем возрасте. Я знал марки и типы всех машин, которые проезжали мимо. Сколько лошадиных сил имеет, к примеру, эксклюзивная модель 1987 года или какие преимущества демонстрирует Porsche GT3 на поворотах». Парк держит все это в голове и говорит про себя: «Такой вот я чудик».

Со школьных лет он покупал новые машины, чтобы год на них покататься (в том числе и на гоночных трассах), а потом выгодно продать. Каждый раз он покупал очередной автомобиль классом выше. Вплоть до Porsche: «Конечно, мое увлечение не из дешевых. Но что поделаешь?» Парк — «айтишник». Параллельно он ведет курсы вождения на гоночной трассе. Он — холостяк, его особенная страсть — скорость. Все свои деньги он вкладывает в быстрые машины. В мечту, однажды стать настоящим гонщиком и, возможно, даже когда-то начать зарабатывать этим.

Мечту об автомобиле своей мечты он осуществил. В его гараже, в Атланте уже красуется Porsche 911 GT3. «Эта „малышка“ — лучшая машина для гонок», утверждает Парк. Но сейчас его мысли заняты чем-то другим. «Что-то я нервничаю», признается наш собеседник, будто мальчишка перед первым свиданием. Парк приехал в Германию по двум причинам. Во-первых, он решил сделать первый шаг в качестве гонщика и окунуться в атмосферу легендарного Нюрбургринга, который из Атланты кажется таким недосягаемым; он хочет принять участие в кольцевой гоночной серии любительского класса RCN, постараться занять место в первой половине списка на табло и в ближайшее время выйти на старт гонки на выносливость в серии VLN. Во-вторых, Парк хочет испытать на самой известной, по его убеждению, трассе мира свой новый автомобиль, который он впервые увидит завтра. «Надеюсь, я смогу заснуть», говорит он, прощаясь с нами.

[+]

Последние советы: Парк (слева) и его инструктор Соломбрино у стены победителей Нюрбургринга.

Рандеву в Цуффенхаузене

[+]

Гоночный Cayman (сзади) рядом с новым GT4.

Утро следующего дня. Завод Porsche в Цуффенхаузене. У Парка уставший вид: «Ночь была слишком короткая, и я волнуюсь». Он приехал в Цуффенхаузен в рамках программы European Delivery Program компании Porsche, чтобы лично забрать свой новый Cayman GT4. Вместе с ним друзья и отец, который тоже прилетел из США специально ради этого события. Мэл Парк скромно стоит в сторонке и наблюдает за сыном, когда тот заходит в павильон с новыми спорткарами, сверкающими и манящими своих будущих владельцев. «Для него это большое событие», шепчет отец, когда сын, затаив дыхание, рассматривает свою новую машину. «Yes!» произносит Томас Парк и осторожно проводит рукой по белоснежному кузову. Кажется, он забыл обо всем вокруг. Он погрузился в свой мир. Где есть только он и его Porsche. Несколько минут Парк безмолвно созерцает свое приобретение. А потом спрашивает: «Могу я сесть за руль?» Движениями, доведенными до автоматизма, регулирует сидение и рулевое колесо. Как мужчина, подсознательно поправляющий идеально выглаженную рубашку. Правда, кое-чего не хватает для завершения общего образа: машина еще не проехала и метра, а Парк уже украшает двери огромными наклейками с цифрой «46» — стартовым номером его кумира, знаменитого мотогонщика Валентино Росси.

«Эта страсть у него не от меня», — улыбается 68-летний Мэл Парк. Он рад, когда сыну хорошо. А сейчас именно такой момент, когда тот счастлив, как никогда. Отец с сыном позируют для фото. Перед этим Томас Парк аккуратно поправляет свою тенниску. На ней изображен Porsche 956, тот самый, на котором Штефан Беллоф в 1983 году показал лучшее за всю историю время круга на Северной петле: 6 минут 11,13 секунды. Непостижимо. А над изображением машины — лаконичная надпись, дань памяти легендарному автогонщику: «King of the Ring». Томас Парк — человек скромный и, конечно, никогда не заявит, что тоже хотел бы стать «королем Нюрбургринга». Но хотя бы «принцем» можно?

С чувством счастья на Нюрбургринге

Через три дня он приезжает в горы Айфель. До гонки пять дней. Парк уже получил гоночную лицензию DMSB, но пока еще не нашел команду и автомобиль для участия в гонке. А пока идут поиски, он решает прокатиться здесь на своем новом GT4, а заодно пройти специальный тренинг на этой трассе. В конце недели он скажет: «Каждый из этих дней был на вес золота». После длительных переговоров он решает участвовать в гонке с чрезвычайно опытной командой Mathol Racing на Porsche Cayman. Удовольствие стоит немало, почти 10 000 евро, но Парк не собирается отступать от цели, когда она так близко. На субботу он заказывает специальный мастер-класс с инструктором, который будет участвовать в гонке вместе с ним, и привозит на Нюрбургринг свой Cayman GT4. «Я впечатлен больше, чем мог себе представить», воодушевленно рассказывает он, проехав несколько кругов. «GT4 — действительно надежная машина. Это просто кайф!» К сожалению, не столь надежна погода. Парк очень хотел потренироваться на мокрой трассе, но дождь так и не пошел.

[+]

Спустя несколько секунд: Парк усталый, но счастливый: его гоночный дебют прошел успешно, автомобиль в боксе и без единой царапины.

Многие на трассе посчитали смелым решение новичка сразу же выйти на гонку в Porsche. «Дело в том, что Cayman намного быстрее, чем большинство машин. Это значит, что и решения нужно принимать быстрее», объяснят инструктор Соломбрино. Он вывел на Нюрбургринг не одну сотню учеников, но таких как Парк среди них было немного. В 2006 году Парк впервые побывал на Нюрбургринге в качестве зрителя, и с тех пор приезжал сюда практически каждый год и проходил Северную петлю на своем автомобиле. Чтобы не терять форму, на симуляторе в Атланте он намотал несколько тысяч кругов. Но теперь все будет по-настоящему: 195 участников (рекорд RCN), оглушительный рев, запах бензина — и небо в темных тучах.

Не успевает Парк проехать пару сотен метров, как начинается дождь. В динамиках звучат первые сообщения об авариях. Отец Парка выглядывается вдаль, прижавшись к защитному ограждению. Его взгляд направлен на финишную прямую. «Это он? Нет…». Через пару минут Парк проносится мимо нас. Потом еще раз. И еще раз. Во многих командах уже поменяли покрышки, а Парк все еще на трассе. «Он — умный парень, я верю в него», говорит Мэл.

И вот, наконец, Томас Парк заезжает в бокс. Он счастлив, ведь он хорошо выполнил свою часть работы. «Было очень трудно, мы видели как минимум 25 аварий, еще и дождь пошел, кошмар!». Сердцем он все еще на трассе. А разум говорит: настал черед профессионала, пусти его за руль, а сам учись. Парк садится рядом, а инструктор Соломбрино занимает место пилота. Через неполные два часа оба стоят довольные в трейлере команды Mathol. «Четвертый из девяти в нашем тяжелом классе, это невероятно», радуется Парк. «Для первого раза мы ехали очень быстро. При том, что столкнулись с чередованием мокрой и сухой трассы, это чрезвычайно сложно», добавляет инструктор. Томас Парк уверен: он приедет сюда еще раз — возможно, на следующие гонки. Он снимает гоночный комбинезон, отец несет ему перекусить. Американец выглядывает из бокса. Идет дождь. Парк улыбается.

Текст Фридер Пфайффер
Фото Бернхард Хубер

Porsche European Delivery Program

Компания Porsche предоставляет своим заказчикам со всего мира возможность лично забрать купленные Porsche на заводе в Штутгарте или Лейпциге, чтобы опробовать их спортивную динамику на автобанах и извилистых проселках Германии и остальных европейских стран. Эта программа также предоставляет покупателям возможность посетить завод Porsche. Для клиентов из США и Канады действует специальная программа European Delivery Program, плата за которую включает в себя перелет через Атлантический океан, страховку и ночевку в гостинице.

Дополнительная информация: www.porsche.com/usa/motorsportandevents/europeandelivery/

RCN — Rundstrecken-Challenge Nürburgring

Ассоциация Rundstrecken Challenge Nürburgring e. V., объединяет несколько автоспортивных клубов автомобильного союза ADAC. Специальная многоступенчатая система подготовки позволяет интересующимся автогонками стать спортсменами. Rundstrecken-Challenge является высшей ступенью программы и адресована амбициозным гонщикам, имеющим автомобиль, отвечающий требованиям гонок, и специальную гоночную лицензию DMSB категории «A». Кольцевая гонка состоит из 15 этапов, 9 из которых являются чисто спринтерскими дистанциями. Кроме того проводятся квалификационные заезды, в которых необходимо подтвердить время предыдущего заезда. Многие участники далее стараются попасть в VLN — чемпионат по гонкам на выносливость на Нюрбургринге, который считается своего рода первой лигой любительского автоспорта.