Porsche - Чудо-кубики

Чудо-кубики

Из кирпичиков LEGO® можно сложить целые галактики, так почему бы не создать гоночный мир Porsche? Мальте Доровски не полагается на готовые конструкторские наборы. Он ориентируется на реальные гоночные модели и продумывает схемы воссоздания автомобилей — из обычных кубиков — с максимальным приближением к оригиналу. И это уже совсем не детская игра. Пройдет не одна неделя, прежде чем моделист создаст модель, которой будет удовлетворен на все сто.

Иногда за завтраком Мальте Доровски сидит с отсутствующим взглядом. Его большие карие глаза смотрят куда-то вдаль. «Поначалу моя жена в такие моменты спрашивала, все ли в порядке», рассказывает он с застенчивой улыбкой, будто извиняясь. Но теперь фрау Доровски уже не переживает. Она знает, что в такие моменты ее супруг размышляет над очередной конструктивной проблемой. Например, можно ли использовать бивни слона для расширения колесной базы. Звучит странно? Но так и есть. После завтрака Мальте Доровски, как обычно, отправляется на работу. А после работы он попробует, стоящая ли эта идея с бивнями. Для этого у него есть специальная комната. Комната LEGO. Это такие разноцветные пластмассовые кубики, из которых, соединяя их между собой, можно получать бесконечное множество фигур. На этих кирпичиках, изобретенных датским столяром в далекие 1950-е годы, выросло не одно поколение ребятишек во всем мире. Но LEGO это больше, чем просто игрушка. LEGO стал культом.

После завтрака Мальте Доровски, как обычно, отправляется на работу. А после работы он попробует, стоящая ли эта идея с бивнями. Для этого у него есть специальная комната. Комната LEGO. Это такие разноцветные пластмассовые кубики, из которых, соединяя их между собой, можно получать бесконечное множество фигур. На этих кирпичиках, изобретенных датским столяром в далекие 1950-е годы, выросло не одно поколение ребятишек во всем мире. Но LEGO это больше, чем просто игрушка. LEGO стал культом.

Нашему герою 32 года. По образованию он медиа-дизайнер и сейчас работает на крупном онлайн-портале в Северной Германии. На его визитке надпись «Директор по маркетингу», однако молодой человек предпочитает оставаться в тени. Модная трехдневная щетина, пуловер с капюшоном, обычные кеды. Если что-то в нем и бросается в глаза, так это его долговязость и та частичка детства, бережно хранимая в его взрослой жизни. Мальте Доровски собрал все модели автомобилей LEGO, предлагавшиеся в конструкторских наборах. Но в какой-то момент ему стало скучно собирать очередную пожарную машину по инструкции. Это для него упражнения для пальцев, не более. И тогда он открыл для себя Porsche как новый вызов — самостоятельно строить гоночные автомобили неординарных форм, создавать настоящие четырехколесные прототипы. Эта возня с LEGO на самом деле чрезвычайно кропотливая работа, требующая много фантазии, ведь Мальте старается воссоздавать, насколько это возможно, все детали оригинала. «Повторить изогнутую линию над задними колесными нишами, которая слегка ниспадает в задней части кузова — это очень сложно», рассказывает он с искорками в глазах.

За четыре года Доровски построил свыше 30 моделей Porsche. Все в масштабе 1:16 или 1:17. Для усложнения задачи он установил строгие правила: использовать только оригинальные детали LEGO, не округлять края, не скашивать углы, не изменять форму деталей и не перекрашивать их. Единственное исключение: обод колеса он хромирует, поскольку синий или красный обод выглядит странновато.

LEGO привлекает детей все новыми и новыми игрушечными мирами. Здесь есть дайверы и пираты, фантастические роботы и супергерои. Из этих серий Мальте Доровски подбирает все необходимые детали: черные гарпуны дайверов он использует для стеклоочистителей. Пиратские крюки служат идеальным соединительным звеном для капсулы безопасности. Однажды пришлось использовать даже тюремную решетку — она стала рамой для ковшеобразного сиденья.

Свою «игровую комнату» моделист обустроил скромно: как любительскую мастерскую с письменным столом. Из инструментов он использует только пинцет. Вокруг стола лежат 20 прозрачных пластиковых ящиков с рассортированными по форме кубиками LEGO. Самые мелкие детали удобно расположились в лотках для ложек и вилок. Иногда Доровски навещает родителей, так как ему кажется, что где-то в его детской комнате завалялась та самая деталь, которой ему сейчас не хватает для сборки. Так была найдена, к примеру, деталь для изогнутой крышки приборной панели: «Это была черная плащ-накидка какого-то супергероя — скорее всего Бэтмена».

Серьезные фанаты LEGO объединяются во всемирные форумы. Свои модели они возят на выставки, публикуют фотографии в Интернете. Мальте Доровски — звезда в этом мире. У него все чаще просят сборочные схемы, некоторые фанаты даже готовы платить. Но это противоречит морали конструктора. Кроме того, многие схемы, например, белого Porsche 908 Стива МакКуина, существуют лишь в его воображении. «Чтобы начертить схему, мне пришлось бы проделать исполинскую работу», объясняет Доровски. «А я ведь занимаюсь этим всем просто для разрядки».

Вместо того чтобы продавать инструкции по сборке, он лучше сядет и будет мастерить до тех пор, пока в точности не получит крышу кабриолета, которая складывается и раскладывается, как у оригинала. Вот какие мысли обычно занимают Мальте за завтраком. Кроме того, конструктор серьезно задумал большой проект: хочет построить музей Porsche, где разместились бы его творенья.

Любимые модели Porsche Мальте Доровски принес с собой в студию. Прежде чем фотограф нажмет на спуск, конструктор еще раз тщательно сдувает с машинок пыль, чтобы на подвеске колеса не осталось ни пылинки. Закрепляет задний спойлер так осторожно, будто держит в руках младенца. Наверняка, так же нежен он и со своим сыном Паулем, которому исполнилось полтора года. Естественно, малыш уже играется с LEGO. Правда, пока что с большими кирпичиками из серии DUPLO, разработанными специально для маленьких ручек. А папа уже предвидит сложности в скором будущем. Как быть, когда ребенок подрастет и ему можно будет играться с мелкими деталями? Разрешать ли ему тогда заходить в заветную LEGO-мастерскую? А что, если это конструкторское бюро с его идеальным порядком будет вмиг перевернуто с ног на голову? И красный Porsche 917 полетит с полки и разобьется вдребезги, на все свои 1 523 компонента? Мальте Доровски все же оптимист и заявляет: «Здесь мне еще предстоит найти решение».

Текст Йоханнес Швайкле
Фото Штеффен Ян

Хотите увидеть, как Мальте Доровски собирает Porsche 917 из конструктора Lego? Тогда предлагаем Вам посмотреть короткий фильм в разделе новостей Porsche по ссылке http://newsroom.porsche.com/EN/Christophorus.html.