Porsche - Принцип Четырех Глаз

Принцип Четырех Глаз

Освещение — один из четких характерных признаков спортивных автомобилей Porsche, как серийных, так и гоночных. Захватывающая игра дизайна и электрики на примере дневных ходовых огней.

Освещение - элемент индивидуальности, днем и ночью. Атрибуты, присущие дизайну спорткаров Porsche - строгость, уникальность, красота - и здесь налицо. Главный принцип: Porsche должен быть узнаваем издалека. После вступления в силу положения об обязательности дневных ходовых огней это стало новым вызовом для Хайнца Редлиха, дизайнера Porsche Design Studio центра разработок в Вайссахе. Такие задачи пробуждают настоящий дизайнерский азарт, потому что светоизлучающие диоды (СИД) в Porsche штука гораздо более сложная, нежели простая подсвечивающая лента. «Мы не хотели делать то, что уже завтра устареет», говорит дизайнер. Porsche должен демонстрировать главные черты харак­тера - мощь и долговечность. В том числе, в светотехнике. .

«Принцип четырех глаз» реализован в модели 918 Spyder, стоящей между серией и гоноч­ными автомобилями.

Прежде чем замысел превратился в совершенный продукт «дневные ходовые огни», Хайнц Редлих и Петер Хаймпель из отдела электрических компонентов не раз вместе ломали голову. Практическое решение сложной задачи им нужно было уместить в объем не больше средней дыни. Отталкиваясь от вводных, они пришли к «принципу четырех глаз», который первоначально стал отличительным признаком только в топ-моделях: сначала в Panamera Turbo (2009 год), затем в 911 Turbo, Cayenne Turbo и Macan Turbo. «Каждый Porsche должен иметь свое лицо. Четырехточечная оптика подчеркивает индивидуальность марки, ясно дает понять: перед тобой - Porsche», объясняет Редлих. Идея с четырьмя светодиодами возникла при разработке чертежа: «Четыре точки вокруг одного модуля - это идеальная форма. Три точки труднее было бы распределить. Большее число точек - уже перебор».

При проектировании освещения обязательно учитываются технические требования и конструкция кузова. Высокое расположение обеспечивает большую дальность ближнего света. Петер Хаймпель о специфике Porsche: «Чем выше, тем больше идет смещение назад, потому что нос автомобиля имеет стреловидную форму. А там уже колесная ниша». Разработка фар - процесс намного более сложный, чем кажется на первый взгляд. Недостаточно просто собрать корпус, источник света, отражатель и рассеиватель. За, казалось бы, простым устройством фары скрывается куча техники. Поворотная функция требует множества дополнительных функций в ограниченном пространстве (например, системы охлаждения)..

Кроме того, должны быть соблюдены различные нормы, стандарты безопасности и защиты пешеходов, региональная специфика (например, в США дальний свет нельзя устанавливать над ближним). Поэтому дизайнеры постоянно согласовывают свои наработки с техниками, чтобы замыслы в итоге сложились в единый паззл. По мнению Хаймпеля, этой марке всегда была присуща высокая амбициозность: «Фара должна выглядеть как конфетка и быть высокоэффективной. Такой у нас закон».

Четырехточечные фары четко идентифицируют Macan Turbo как спорткар высшего класса в семействе Porsche..

Соединяя схему «лампа накаливания + рассеиватель» с отражателем свободной формы, Porsche обретает «глаза», которым уже не нужно рифленое стекло. Для экономичности вместо лампы накаливания (у нее всего 3 % энергии идет на освещение) взяли ксеноновые и светодиодные излучатели (последние используют для света уже 20 % энергии). Полностью светодиоды установлены в 911 Turbo S, Panamera Turbo S и 918. В других моделях отличное освещение автомобиля и дороги обеспечивают дневные ходовые огни с четырьмя светодиодными лампами в сочетании с ксеноновыми фарами. У самых крутых Porsche - система динамического адаптивного освещения PDLS Plus (Porsche Dynamic Light System). Эти фары могут практически все: автоматически управлять дальним светом, регулировать освещение в непогоду и даже регулировать светораспределение при помощи встроенной видеокамеры. Система распознавания дальнего света определяет источники света от попутных и встречных автомобилей и автоматически отключает дальний свет. PDLS Plus поворачивает фары в направлении поворота с учетом угла поворота руля и скорости, статическая функция освещения включает дополнительную лампу для освещения дороги на крутых виражах. Это настоящее чудо светотехники.

Яркий свет сигнализирует о высокой спортивной мощи: 911 Turbo S.

Но в Вайссахе не останавливаются на достигнутом. При разработке освещения Porsche 918 Spyder главным была эффективность. Этот суперкар вообще рассчитан на максимальную эффективность, и для него нужен был самый легкий осветительный модуль. «Поворотная функция автоматически увеличивает массу», объясняет Редлих. В 918-м нет поворотной функции, многочисленных электронных систем и управляющих устройств - и его фара весит на 1,5 кг меньше, чем фара 911-го. «Принцип четырех глаз» последовательно реализован в 918 Spyder - он присутствует даже в проблесковых огнях.

Хайнц Редлих творит «лицо» Porsche: разрабатывает новое поколение фар.

Фары, наряду с другими элементами, индивидуализируют облик гоночного Porsche. Прототип LMP1 919 Hybrid, разработанный для чемпионата мира по гонкам на выносливость, кульминацией которого станут «24 часа Ле-Мана», как нельзя лучше подходит для этого. Поэтому абсолютно логично, что он также оснащен четырехточечной оптикой. Задачей было: дать очень мощный свет с дальностью освещения до 800 м. При высоких скоростях, в темноте и рядом с менее скоростными прототипами освещение является фактором безопасности. Мартин Кауссен из отдела гоночных автомобилей: «Надо, чтобы, подобно фаре-искателю, был сильный световой сигнал с первой до последней минуты, днем и ночью». Главное правило: проще - лучше. Для оптимального освещения трассы без встречного движения были разработаны две головные фары дальнего света (Mainbeam) и две фары узконаправленного света (Pencilbeam). Кауссен: «Здесь не нужны фары ближнего и дневного света, здесь требуется сильнейшее освещение максимальной дальности, не слепящее гонщиков впереди и указывающее им направление, в котором они должны уступить дорогу».

Световая сигнали­зация: и в Panamera Turbo S светодиодные лампы говорят: это - Porsche.

Для максимальной эффективности управления светом фар запрограммирован дневной и ночной режим дальнего света. При использовании светового сигнала для обгона ночью мощность Pencilbeams кратковременно ослабляется, в то время как днем сила света повышается. Более медленные автомобили GT (с желтым светом фар) сразу распознают скоростные модели класса LMP1 по белому цвету свечения. А Porsche 919 Hybrid еще и по четырехламповым головным фарам. Они перешли в автоспорт из серии, однако в гонках у них совершенно иная функция. При выходе из строя даже одного модуля пришлось бы немедленно менять фару, таков регламент. Избежать этого помогают «умные» системы крепления и охлаждения. И все это есть воплощение концепции Porsche Intelligent Performance - чрезвычайные легкость, прочность и мощность. Незначительная потеря энергии через отводимое тепло, комплексное светораспределение для оптимальной видимости и простой монтаж.

Мартин Кауссен (слева) разрабатывает фары для гоночных моделей, Петер Хаймпель - для серийных.

Хайнц Редлих трудится сейчас над разработкой следующего поколения фар для серии. После того как четырехточечная оптика во многих конструктивных рядах стала доступна в качестве опции, он размышляет над новым отличительным признаком для топ-моделей. Каким он будет, пока секрет. Но в одном дизайнер уверен на все сто: «Мы не гонимся за каждой технической новинкой только потому, что это сейчас модно. Важно, чтобы на встречной полосе и в зеркале заднего вида Porsche был сразу узнаваем по четырехточечной оптике».

Текст Йо Клазен
Фото Рафаэль Крётц