Porsche - 50 СЕКУНД

50 СЕКУНД

Победы и поражения в гонках бывают не только на гоночных трассах. Действия команды в боксе играют решающую роль. Чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC) — особое испытание для автомобилей и людей. Здесь очень важно скоординировать действия, чтобы в кратчайшее время произвести замену колес и гонщиков, а также заправить автомобиль топливом. Пример действий в боксе команды Porsche LMP1. Молниеносные 50 секунд — шесть шагов к успеху.

Мокрая от дождя трасса. Тимо Берн­хард — участник напряженной гонки. Заводской пилот Porsche на 919 Hybrid демонстрирует очень хорошее время прохождения кругов. «Бокс, Тимо, бокс», командует инженер по радио для выполнения полной программы: заправка топливом, смена колес и гонщика. Примерно 50 секунд гонка теперь для команды идет в боксе. Каждое движение выверено, повторено тысячу раз. Счет идет на доли секунды, команда стремится опередить конкурентов. Напряжение велико. В гонках на выносливость заправка производится на каждой плановой остановке. Во время заправки колеса менять запрещено. Меняют сразу после нее. Для экономии времени смену гонщика и колес, по возможности, делают одновременно. Дополнительная остановка — лишняя потеря времени. Перед пит-лейном Тимо снижает скорость до 60 км/ч, отключается от радиосвязи и вытягивает трубку из бачка для питьевой воды. И пошла работа.

00,00 секунд
Подъезд
не более 60 км/ч

Пит-лейн — опасное место, здесь еще и скользко после дождя. Точный заезд в бокс — высший пилотаж. Регулировщик с предупредительным знаком — единственный, кому сейчас разрешен доступ в пит-лейн. Ему запрещено касаться прототипа, в момент выезда с пит-лейна он должен обеспечить отсутствие там других автомобилей. Механики обязаны находиться за линией до полной остановки автомобиля.

01,00 секунда
Заправка
30 раз за 24 часа

Автомобиль при заправке должен стоять на колесах. Заправкой занимаются максимум два механика. Одновременно Тимо срывает с себя ремни безопасности и распахивает дверцу. Скоро смена гонщика: Брендон Хартли уже подбегает. Один из механиков сидит на корточках на капоте, очищает ветровое стекло. Для чистки стекла, фар, задних огней и камеры максимум два помощника. Один считывает параметры.

20,00 секунд
Смена гонщика
3 человека, 1 автомобиль

Тимо и Брендон меняют друг друга за рулем Porsche 919 Hybrid с номером 20, третий в связке — Марк Уэббер. Тимо на десять сантиметров ниже других гонщиков, поэтому у него отдельная подложка сиденья. Ее он забирает с собой, выходя из машины. Залить можно не более 68,3 л топлива. Полная заправка длится около 30 секунд, в течение 24 часов приходится заправляться примерно 30 раз.

30,00 секунд
Домкрат
50 бар поднимают автомобиль

Как только заправщики отходят от автомобиля, сзади подбегает механик с пневматическим шлангом. С характерным шумом прототип весом 870 кг резко поднимается. После этого механик тут же бросается за линию. Брендон тем временем уже закрыл дверь, но ему нужна помощь, чтобы пристегнуть ремень. Один из механиков, лежа на крыле, помогает гонщику.

40,00 секунд
Смена колес
4 колеса, 2 механика

По правилам чемпионата мира по гонкам на выносливость только два механика одновременно могут менять колеса, при этом можно использовать только один ударный гайковерт. Чтобы сделать максимально быстро, требуется отточенность всех действий. С каждой стороны механик ослабляет гайки и снимает колеса. При установке новых один механик работает на передней оси, другой — на задней.

50,00 секунд
Выезд
1 053 цикла упражнений

Примерно через 50 секунд всё готово. Только за год подготовки команда 1 053 раза проделала эти упражнения в Вайссахе. Работа механиков на пит-стопе — тяжелый труд. Колесо вместе с покрышкой весит около 25 кг. Убирается пневматический шланг. Автомобиль падает на землю. Брендон жмет на газ. Но, пожалуйста, без фанатизма: за пробуксовку колес в момент начала движения — штраф.

Текст Хайке Хинцш
Фото Юрген Тап