Porsche - Чего душе угодно . . .

Чего душе угодно . . .

Совершенство — заповедь Porsche. Что касается акустики, то предлагаемые для всех модельных рядов Porsche аудиосистемы, будь то базовый вариант или изделия Bose и Burmester, вполне способны усладить Ваш слух. Аудиогурманы могут выбирать между стандартным оснащением, опциями Premium и High End. Небольшая экскурсия для меломанов, которые любят слушать музыку в Porsche.

Звуки электронного бита заполняют салон «одиннадцатого», и интригующая дуэль начинается. Швейцарский дуэт Yello, образец авангарда 1980-х, выдает зажигательную смесь синтезатора, вокала и настоящих инструментов. Музыка бросает вызов автомобильным динамикам мембранам и усилителю. И аудиосистеме приходится соответствовать. Звучание Yello, даже если говорить только в плане аудиотехники, предъявляет к последней весьма высокие требования. Музыка швейцарцев в свое время достигла киноэкрана и прайм-тайм на ТВ («Miami Vice»). В культовом американском сериале много сумасшедших погонь за плохими ребятами-наркодилерами. И все это идет под крутую музыку.

В нормальной жизни должно быть похоже. Автомобильные шумы и музыкальные ритмы должны не мешать друг другу, а создавать благозвучное окружение. Такой вот вызов технике с высокой долей эмоционального наполнения. «То, чем мы здесь занимаемся, не просто профессия», считает инженер Матиас Ренц, руководитель «отдела разработок электрических/электронных аудиосистем и акустики». Восемь сотрудников отдела, по словам Ренца, «работают с музыкой, выходя далеко за рамки профессии». Симон Бендер, если позволяет время, охотно играет в нескольких группах на клавишных и фортепиано. Матиас Ренц сидит за микшерным пультом, а Штефан Байер задает ритм на ударных инструментах. Начальник всей саунд-команды убежден: «Самое сложное и главное в нашем деле — добиться всеобъемлющего звучания в салоне автомобиля».

Беседуя с саунд-экспертом, Вы, по сути, говорите с двумя людьми: техническим специалистом, который мыслит высокими и низкими частотами, и меломаном, доверяющим, прежде всего, своим ушам. «В конечном счете», признается Штефан Байер, «решает ухо. Клиент не вникает в технические подробности. Он слушает». Разумеется, серая зона индивидуальных вкусов — терра инкогнита, но все же есть определенные, четкие параметры. Изначально для аудиосистем в Porsche действует тот же закон качества, что и для двигателей марки: и базовый вариант должен быть первоклассным. Все дополнительное, еще более повышающее это качество, должно быть не просто прибавкой в ваттах или «лошадиных силах». Все три варианта аудиосистем гармонично адаптированы к модельным рядам. Это, во-первых, относится к чисто технической стороне дела. Ведь требования, предъявляемые к салону «одиннадцатого», иные, чем стандарты Cayenne. Во-вторых, специалисты по звуку стараются в своей работе учитывать характер каждой модели. Ренц: «В Cayman аудиосистема должна быть поагрессивнее, что ли. В Panamera мы стремимся сделать звучание величавым».

Атмосфера концертного зала: в модели Cayenne в аудиосистеме Burmester 16 динамиков

Поскольку качество звучания системы зависит не только от динамика, а является результатом комплексной разработки, то у Porsche уже на начальной стадии создаются оптимальные предпосылки и для этого компонента автомобиля. В частности, большое внимание уделяется весу составляющих аудиосистемы. Однако, прежде всего, требуется разместить динамики в правильных местах с тем, чтобы полностью избежать в будущем возможной вибрации. Надо, чтобы было приятно и ехать, и музыку слушать.

Базовая аудиосистема, например, в Porsche 911 включает в себя усилитель, расположенный под передним пассажирским сиденьем, и девять распределенных по салону динамиков общим весом всего лишь 3,4 кг. 235 ватт мощности создают объемное, динамичное звучание. Слушать здесь музыку — просто удовольствие. Если дать полную громкость (что не обязательно делать), то потенциала системы с лихвой хватит даже для самых замысловатых мелодий.

Есть и несколько иной вариант. На протяжении ряда лет специалистами Porsche из Вайссаха совместно с аудио-экспертами фирмы Bose предлагается опция «премиум». В каркас кузова интегрирован 100-ваттный низкочастотный динамик — сабвуфер. Это одна из тех экстравагантных идей от Porsche, реализация которых почти не влечет увеличения веса и не требует дополнительного места. Сабвуфер располагается под передней панелью, что стратегически разумно, так как место это обычно не используется. Двенадцать динамиков, включая сабвуфер (в 911-м), создают оригинальный, насыщенный звук с сочными басами — огромное наслаждение. В том числе, и для тех, у кого кабриолет. При открытой езде и значительной скорости шума от ветра и движения существенно больше. И, тем не менее, для звука из системы Bose это отнюдь не проблема. Ренц: «У Bose во всех ситуациях богатые резервы».

Серийный High End Sound в Porsche 918 Spyder: система Burmester, 11 динамиков

Аудиосистемы High End Surround элитной берлинской фирмы Burmester дают объемный звук даже при небольшой громкости. В сотрудничестве с Дитером Бурместером Porsche удалось добиться в сравнительно небольшом пространстве автомобильного салона того же неповторимого звучания всемирно известных аудиосистем, которое они демонстрируют в домашних условиях. В зависимости от модели мы имеем дело с мощностью более 1 000 ватт. Очень динамичный, весьма чувственный и исключительно чистый звук, невероятные басы: система Burmester — это идеальная акустика. При этом ты всегда знаешь, откуда, из какого уголка автомобиля льется музыка. Это заслуга 300-ваттного активного сабвуфера из литого алюминия с мембраной из стекловолокна. Ленточные высокочастотные динамики (АМТ) для высоких тонов, с потрясающей площадью мембран 28 см² взяты из флагманской акустической системы Burmester B100. У каждого динамика (в модели Mаcan их 16) в усилителе своя выходная ступень. Возведенный в абсолют принцип High End обеспечивает высочайшую степень воспроизведения и оптимальную адаптацию звучания к объему салона автомобиля. «Особенность аудиосистемы Burmester в том, что, несмотря на ее высокую технизированность, она воспринимается не как техническое творение, а как источник чистейшей музыки», говорит Штефан Байер. Porsche предлагает водителю четыре различных режима звучания. «Smooth»: расслабленное и приятное, специально для долгих путешествий. «Surround»: пространственное, обволакивающее звучание на все 360°. «Live»: впечатление такое, будто ты в концертном зале. Режим «Sound-Conditioner» дает предустановленное звучание независимо от режимов движения. Диапазон частот системы от 35 Гц (ульранизкие басы) до 20 кГц (нежнейшие высоты), которые человеческое ухо едва воспринимает. Но слух это все равно ласкает. «Пронзительный перебор гитарных струн или безумство ударника еще более выигрывают на частотах свыше 16 кГц», считает Байер.

Аудиосистема Bose в Porsche 911: двенадцать динамиков, включая активный сабвуфер на 445 ватт

Блаженство под музыку, звук на полную мощность или концертная атмосфера — специалисты в Вайссахе неделями настраивают каждую аудиосистему, колдуя в лаборатории над параметрами звучания. Они гордятся достигнутым, но не почивают на лаврах. «Мы всегда будем продолжать совершенствовать звуковую эффективность», говорит Ренц. «И результаты будут». Так что: слушайте, слушайте.

Текст Андреас Перлер