Porsche - Па-Де-Де

Па-Де-Де

Территория завода Porsche становится балетной сценой. Это больше, чем только наглядный пример необычного партнерства. Алисия Гарсиа Торронтерас и Марти Фернандес Паикса — учащиеся школы балета имени Джона Крэнко в Штутгарте, одной из самых знаменитых балетных школ в мире. Десять миллионов евро выделяет Porsche на строительство нового здания кузницы талантов — яркое выражение преданности городу и месту работы.

Девять девочек стоят у станка, женщина у рояля играет Листа. Алисия напрягает и растягивает мышцы тела, принимает изящную позу и затем дает телу свободу для форм и фигур, сменяющих друг друга легко и элегантно. Преподаватель из Москвы Вера Поташкина внимательно следит за каждым движением. Алисия высоко держит подбородок, что смотрится слегка надменно и частенько является поводом для разговоров о высокомерии балерин. Волосы Алисии собраны в пучок, и от этого глаза ее кажутся еще больше. Взгляд строгий, очень критический. Для нее сейчас существуют лишь музыка и движения ее тела, которые шлифуются для предстоящего, последнего экзамена. В ней сейчас нет ничего от той милой, застенчивой 18-летней девушки, которая еще пять минут назад рассказывала нам, как она попала в Штутгарт, в школу имени Джона Крэнко, которая должна открыть для нее двери на сцену, в мир балета.

«В школе Вы можете свободно фотографировать», говорит нам дама по телефону. «Спасибо, только для нас было бы лучше … фотографировать их обоих на заводе». На другом конце смех. «Это можно устроить? Правда, погода не очень теплая, а нам для съемки требуется целый день». «Не проблема. Вы же подвезете их на Porsche?», спрашивает дама. «Конечно. Заедем за ними в школу утром в восемь». «Отлично, они будут рады. Что им взять с собой?» «Юноша должен быть в черной одежде, а Алисия — в белой».

Алисия Гарсиа Торронтерас родом из испанского города Кордовы. В детстве увлекалась фламенко, позже открыла для себя классический танец. В 14 лет на экзамене в мадридской консерватории она была лучшей из 30 претендентов. Стремление превратить призвание в профессию в какой-то момент поставило перед ней вопрос: где учиться дальше? О балетной школе Джона Крэнко она к тому времени уже знала. Ехать в Штутгарт? С родителями она отправилась в чужой город в чужой стране. Город показался ей чуточку холодным, а вот школа ее очаровала. Экзамен прошел на ура. «И вдруг я оказалась окруженной ребятами и девочками из самых разных стран», рассказывает большеглазая Алисия. «Из Японии, США, Италии, Бразилии… Разноязыкий гомон, голова шла кругом». Через два года ей сказали: берем тебя в труппу Штутгартского балета. В постановках «Жизели» и «Крабата» ей уже восхищаются на сцене. Успех достался ценой постоянных и напряженных занятий. Родителей Алисия видит от силы два раза в год.

«Нам всем свойственна легкая тоска по дому», говорит директор школы Тадеуш Матач. «И она же делает нас сильными». Матач в свое время был солистом балета в Варшаве и Карлсруэ, позднее работал там балетмейстером и хореографом. С 1999 года он — директор школы Крэнко и несет сегодня ответственность за молодых людей из 22 стран. Ради балета они жертвуют всем. «Деньги для нас не так важны», говорит Матач. «Мы из числа последних идеалистов. Танцоры не плачут».

В музее Porsche наша группа вызвала всеобщее внимание: фотограф со своими осветительными приборами, юноша и девушка в необычных для этого места одеяниях. Наверху, на одной из открытых треугольных площадок на опорной стене Алисия и Марти исполнили танец. «Ну и дела», произносит Марти и смеется. «Там наверху очень узко. Я не мог толком поднять Алисию». «Интересное место для танца», вторит ему Алисия, сидя и греясь в Panamera. В балетной пачке ей холодно. «Что теперь делаем?», спрашивает Марти.

Своей силой нужно уметь властвовать. Дмитрий Магитов умеет. Украинец по происхождению и преподаватель в немецкой школе, своих ребят из Бразилии, Чили, Италии, Испании и Швейцарии он учит в непринужденной манере, но весьма целенаправленно. Музыка Бетховена заполняет весь зал. Короткой команды Магитова достаточно, чтобы направить усилия учеников в нужное русло. Прыжки у мальчиков высокие и длинные, смотрятся они эффектнее, чем у спортсменов. А если мальчики увлекаются, то им приходится себя сдерживать, чтобы не налететь на стену. И вот что удивительно: даже среди этих необыкновенных молодых танцоров Марти все равно чем-то выделяется. Его и еще одного парня из класса, бразильца, берут в труппу Штутгартского балета. Как и Алисии, ему уже доверено выступать на сцене Штутгартского государственного театра в балетах «Жизель» и Крабат». Его манера говорить и двигаться дает понять, что Марти не склонен усложнять вещи в жизни. «Я здесь, чтобы танцевать», говорит он. «Что я и делаю. По десять часов в день. А больше я ничего не делаю».

Он — каталонец, и у него гордый вид. Марти Фернандес Паикса, как и двое его братьев, начал танцевать рано. Сначала были хип-хоп и джаз-дэнс, затем, уже учась в частной школе, он стал все больше отдавать время классическому танцу. Три года назад Марти был участником престижного конкурса в Берлине. Членом жюри был Тадеуш Матач. Он спросил Марти: «Хочешь приехать в Штутгарт?» Марти был ошеломлен, день напряженно размышлял о предложении — и согласился. Такие моменты Матач считает настоящим успехом в своем деле. Директор нашел многих учеников для школы именно на конкурсах по всему миру. Его часто приглашают в жюри, и он много путешествует. Талантливые танцоры, по его мнению, «исключительно редкое явление. У нас не конвейер по массовому выпуску артистов балета среднего уровня. Мы соревнуемся с другими прославленными школами мира в подготовке уникальных талантов».

Фотосессия — изнурительная работа, в том числе и для балетных танцоров. Обсуждения фигур, ожидание, постановка кадров. Алисия позирует на ступенях, создает с Марти фигуры танца. Это продолжается всю первую половину дня. «Сделай перерыв, Алисия, попей чего-нибудь!» «Что мне делать?», спрашивает Марти фотографа Рафаэля. «Видишь там наклонную стену?», говорит тот. «Может быть, ты…» Марти улыбается и делает шпагат на стене. Умопомрачительное владение телом. «Марти, следи за руками, прогни спину, как следует», требует Тадеуш Матач. В это время Алисия кутается в пуховик и издали наблюдает за партнером. «Ты видела фильм „Черный лебедь“?» Алисия снисходительно улыбается. «Ну да, фильм как фильм. Голливуд. Много преувеличений. Ничего общего с настоящим балетом».

Родившийся в ЮАР Джон Крэнко руководил Штутгартским балетом с 1961 года и собрал вокруг себя команду выдающихся артистов, таких как Марсия Хайди, Биргит Кайль, Эгон Медсен и Ричард Крэган. Организованные им турне в США, Франции, Израиле и СССР пользовались всеобщим вниманием. Труппа Крэнко обрела мировую известность, о ней заговорили как о «штутгартском балетном чуде». Наряду с этим и в тесном контакте с труппой, Джон Крэнко создал школу по подготовке молодой смены. Первая в Западной Германии балетная школа открылась в 1971 году в Штутгарте в здании бывшего издательства. Ее программа охватывала широкий спектр: от обучения основам балета до подготовки и выпуска профессиональных танцоров. Два последних класса — «театральные» — вскоре получили статус государственной балетной школы и профессионального училища. После смерти Крэнко в 1973 году школа (с 1974 г.) носит его имя. Сейчас для нее строится новое здание, финансовое участие Porsche — 10 миллионов евро. Для Германии это своего рода премьера, процесс исторического измерения. «Обычно организациям, вроде нашей, выделяют готовые здания», рассказывает директор Матач. «Для школы балета здание строится специально — впервые в Германии. Такого опыта еще не было». Штутгарт­ский балет, город Штутгарт и Porsche показывают пример.

Начинается дождь, тонкий балетный костюм Алисии — плохая защита от него. Но она, тем не менее, мужественно выходит на площадку и становится в позицию. «Сделаем перерыв, Алисия!» «Нет-нет, нормально. Все хорошо». «А можно и нам сфотографировать?», спрашивает один из сотрудников Porsche. Марти в это время рассматривает двигатель, который через две минуты будут монтировать в автомобиль. «Насколько высоко мне прыгать?», интересуется Марти. «Нога на высоте головы, не выше», отвечает Матач. «Им сначала нужен горизонтальный формат». Алисия стоит рядом и посмеивается. «Почему у тебя такое серьезное выражение лица на репетиции? Это обязательно?» «Нет», говорит она, «просто когда я танцую на сцене, то забываю обо всем. Есть только я и музыка. На репетиции нужно думать об осанке, технике, это совсем другое. Требуется полная концентрация. А у меня действительно злой взгляд?» Марти машет рукой. «Это же девчонки. Мы, ребята, тоже должны полностью концентрироваться. Но у девчонок все иначе».

Инструмент танцора — его тело. Тадеуш Матач произносит это с невозмутимостью профессионала и многоопытного директора школы имени Джона Крэнко. «Танцор должен быть готовым к тому, чтобы годами совершенствовать движения своего тела», продолжает он. «У него просто нет иного выбора. Он не скрипач, который мог бы купить себе новый инструмент, скажем, скрипку Страдивари, чтобы звук был лучше». Для того, чтобы «созреть для сцены», требуется обучение продолжительностью не менее восьми лет. И начинать нужно рано, задолго до полового созревания. Сначала нужно тренировать и укреплять мышцы ног. Ведь с их помощью на кончики пальцев вздымается и удерживается все тело. Матач: «Без танца на пуантах нет классического танца». И еще подвижность. «Балет это крайне сложные и тяжелые нагрузки и движения. Здесь нужна жертвенность. Одного таланта мало».

Начинает смеркаться. Последний кадр, Рафаэль делает снимок — всё. Прошло восемь часов. Работа завершена. Настроение отличное, несмотря на холод и дождь. «Вы оба такие молодцы», произносит фотограф, и все мы аплодируем. Прощаясь, Марти обнимает каждого из нас. Алисия улыбается и благодарит: «Большое спасибо!» Поистине: танцоры не плачут.

Прекрасная школа — залог высоких достижений

На протяжении ряда лет Porsche поддержи­вает различным образом проекты в сфере образования, социальных мероприятий, культуры и спорта. Отдел корпоративной социальной ответственности (КСО) активно работает по обеспечению соответствующего уровня такой ответственности и повышению привлекательности мест работы компании. В этом контексте развивается и партнерство с культурными институтами мирового значения. В Лейпциге это «Оперный бал» и Оркестр Гевандхаус, в Штутгарте — балет. При этом традиционно в центре внимания Porsche молодые таланты. «Лишь тот, кто хорошо подготовлен, способен на высокие достижения», считает председатель правления Porsche Маттиас Мюллер. Поэтому компания оказывает поддержку в размере 10 млн. евро строительству нового здания школы балета Джона Крэнко. Деньги поступают в «Фонд поддержки школы Джона Крэнко Вюртембергских государственных театров Штутгарта». Вклад Штутгарта в Фонд составляет 16 млн. евро.

В программу кузницы талантов входят дошкольная подготовка (дети до 9 лет), основной курс (до 16 лет) и академия (до 19 лет), включающие в себя и теорию, и практику. Нуждающимся учащимся предоставляются места в интернате. В новом здании школы (см. анимацию вверху) будут восемь больших репетиционных залов, современно оборудованная кухня, а также специальное помещение для физиотерапии. Танцоры получат оптимальные условия, а у администрации появится преимущество в борьбе по привлечению новых талантов. «Современно оснащенная школа еще один аргумент, чтобы выбрать ее в качестве места обучения», говорит директор Матач. Новое здание стоимостью 45 млн. евро должно быть готово в 2018 году.

Текст Райнер Шлоц
Фото Рафаэль Крётц