Porsche - Автоспорт – спорт командный

Автоспорт – спорт командный

В проектно-конструкторском центре в Вайсcахе создаются прототипы LMP и GT. Профессионалы-техники выполняют окончательную доводку в боксах. А испытания в «боевых» условиях — задача пилота. Мечта автогонщика. И колоссальная ответственность. Для шести пилотов модели 919 Hybrid. И шести пилотов 911 RSR.

Тимо Бернхард (Германия) – Энтузиаст
919 Hybrid

Он знает, каково это, выиграть самое известное в мире состязание среди спортивных автомобилей. В 2010 году он, Ромен Дюма и Майк Рокенфеллер добыли для Audi победу в общем зачете в Ле-Мане. Он намерен сделать это снова. «С Porsche это было бы классно. Восторг от этой марки трудно выразить». Бернхард, начавший свою карьеру в Porsche в 1999-м юниором, одержал семь побед в общем зачете в 24-часовых гонках — пять раз в Нюрбургринге и по разу в Ле-Мане и Дайтоне. Гонки на выносливость — не единственная его страсть. В 2013 году в своем родном Сааре он на 911 GT3 выиграл один заезд чемпионата Германии по ралли.

Ромен Дюма (Франция) – Универсал
919 Hybrid

Porsche — это его всё. Живущий в Швейцарии гонщик или выступает за Porsche официально, или делает это приватным образом. На Пайкс-Пик, в Макао или Ралли Франции, где в 2013 году он четырежды побеждал на 911 GT3 RS. У него — семь побед в общем зачете в 24-часовых марафонах: в Ле-Мане за команду Audi с Тимо Бернхардом и Майком Рокенфеллером в 2010 году, четыре раза на Северной петле Нюрбургринга и два раза в Спа на Porsche. От его родного городка Алес рукой подать до моря, поэтому еще одна его страсть — катера. А главная любовь Дюма появилась на свет в конце 2013 года — малыш по имени Габен.

Брендон Хартли (Новая Зеландия) – Неудержимый
919 Hybrid

Дитя компьютерной эпохи, востребованный пилот симулятора, с опытом участия в Формуле-1 и чем-то похожий на Джеймса Ханта в юности. Самый молодой гонщик в команде, он рано повзрослел. Подростком покинул родину ради карьеры автогонщика в Европе, стремительный старт которой был положен в 2007 году победой в Eurocup 2.0 World Series by Renault. В качестве тест-пилота Формулы-1 ему не было равных. Хартли занялся гонками спортивных автомобилей, в частности, дважды участвовал в Ле-Мане, по его словам, «самой эмоциональной гонке в мире. Никогда ранее мне не приходилось видеть столько мужчин со слезами на глазах».

Нил Джани (Швейцария) – Целеустремленны
919 Hybrid

Швейцарец с индийскими корнями, мастер марафонов, он с детства восхищался Porsche. Навсегда в его памяти остались поездки на отцовском 911. Формула Renault, Champ Car World Series, победа в Гран-при серии A1, много лет тест-пилот Формулы-1 — он долго жил в мире Формулы. В 2009 году Джани (живет с женой Лорен в Порте, кантон Берн), впервые стартовал в Ле-Мане. В 2011 году победил в серии Ле-Ман в команде Rebellion, в 2012-м приблизился к пьедесталу Ле-Мана, заняв четвертую позицию в общем зачете в составе LMP1-Rebellion. «За победу в общем зачете там можно бороться только в составе заводской топ- команды».

Марк Либ (Германия) – Техник
919 Hybrid

Уроженец Штутгарта, в 20 лет победивший в классификации юниоров Porsche. С тех пор он праздновал с Porsche победы по всему миру, в том числе, пять раз в общем зачете в 24-часовых гонках: четырежды в Нюрбургринге и один раз в Спа. В Ле-Мане он выигрывал на Porsche в классе GT — теперь гоняется там в высшем классе. Отец двоих детей, он активен не только в разработке гоночных автомобилей. Как инженер-автотехник он был востребован и при создании модели 918 Spyder. Осенью 2013 года на Северной петле Нюрбургринга он поставил на суперкаре рекорд дистанции.

Марк Уэббер (Австралия) – Возвратившийся
919 Hybrid

Звезда Формулы-1 (215 Гран-при, 13 поул-позиций, девять побед) намерен показать себя в гонках спорткаров. Родился в Куинбияне (Австралия), в 1996-м переехал в Англию. Формула Ford, Формула-3, гонки спортивных автомобилей, Формула 3000, Формула-1. К Ле-Ману у этого увлеченного автогонщика особый счет: в 1999 году он совершил «двойное сальто» в Мерседесе AMG из-за проблемы с аэродинамикой. О Porsche: «Споркары высочайшей разработки, ничего лишнего. Превосходные при любом настроении и при любом раскладе». Он живет в британском Эйлсбери с подругой Энн Нил (и многочисленными собаками).

Йорг Бергмайстер (Германия) – Упорный
911 RSR

Среди побед, которые Йорг Бергмайстер отпраздновал в составе Porsche, он особо гордится победами в общем зачете и победами в своем классе в гонках на выносливость. Ле-Ман, Дайтона, Себринг, Нюрбургринг, Спа — все они в списке успехов высокого блондина, выигравшего в 2000 году Кубок Carrera Cup в Германии, а в 2001 году — Суперкубок Porsche, после чего стал пилотом заводской команды. Настоящий рекордсмен, завоевавший пять трофеев популярной американской серии Ле-Ман — причем в 2006 году параллельно с Ле-Маном он также выиграл серию Grand-Am. Это достижение никому не удалось повторить.

Марко Хольцер (Германия) – Добродушный
911 RSR

В автоспорте без муки нет и науки. Марко Хольцеру, в 2008 году участвовавшему в программе Porsche по подготовке юниоров, а в 2011 году принятому в заводскую команду Porsche, эта пословица близка как никому другому. «Свой парень», завоевавший в 2010 году победу в общем зачете на 24-часовом марафоне в Дубае, а в следующем году успешно пилотировавший первый гоночный гибрид Porsche в классической гонке на Нюрбургринге, был максимально открыт для работы в клиентских командах во всем мире. «Но выйти на трек Ле-Мана в составе заводской команды Porsche — об этом я мечтал всегда». Теперь ему представился этот шанс.

Рихард Литц (Австрия) – Виртуоз
911 RSR

Победив в классе на 911 RSR в 24-часовой гонке в Дайтоне, он начал сезон абсолютно в своем стиле. Австриец, заводской гонщик Porsche с 2007 года, в свободное время состязающийся в ралли и гонках по льду с такой же виртуозностью, как и в традиционных видах, привык к успехам: в прошлом году он праздновал третью, после 2007 и 2010 гг., победу в классе в Ле-Мане, а в июне собирается добыть четвертый трофей. Старт в Ле-Мане в этом году будет для него выступлением «на бис», поскольку первоочередная задача — выиграть для Porsche в новом Tudor United SportsCar Championship в США и Канаде.

Фредерик Маковецки (Франция) – Амбициозный
911 RSR

Насколько сильно он предан Porsche, видно хотя бы по тому упорству и терпению, с которыми этот гонщик шел к победе во французском Кубке Porsche Carrera. Дважды был вторым, один раз третьим, и только в 2010-м он наконец обрел вожделенный титул. Уже тогда за ним закрепилась слава одного из самых быстрых гонщиков в классе GT в мире. Подтверждением стали победы в чемпионатах топ-класса: в чемпионате мира FIA GT1 (второй в 2012 году) и чемпионате мира WEC. Став заводским гонщиком Porsche, он возвращается к своим корням. «Быть гонщиком Porsche — это именно то, чего я всегда хотел».

Патрик Пиле (Франция) – Патриот
911 RSR

Мастер на все руки: в каком бы чемпионате Патрик Пиле не принимал участие, ему всегда сопутствует победа. Американская и европейская серия Ле-Ман, гонки International GT Open, победа в классе в «24 часах Дайтоны 2014», победа в общем зачете в «24 часах Дубая 2010». Во французском Carrera Cup победный титул в 2007 году. Вот только в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) ему не удалось пока подняться на чемпионский пьедестал. В этом сезоне гонщик намерен наверстать упущенное и лучше всего, конечно, в Ле-Мане. «Для француза победа в Ле-Мане представляет такую же ценность, как для английского теннисиста победа в Уимблдоне».

Ник Тэнди (Великобритания) – Мечтатель
911 RSR

Новый сезон британец начал так же, как завершил прошедший — победой в классе: в октябре 2013 года в «Малом Ле-Мане» (Petit Le Mans) на известной трассе Роуд-Атланта, в январе 2014 года в гонке «24 часа Дайтоны» с Патриком Пиле и Рихардом Литцем. С последним он выступит в этом сезоне на 911 RSR на чемпионате Tudor United SportsCar Championship. В 2011 году Тэнди победил в общем зачете Carrera Cup в Германии, в 2012 году на 911-м стал первым среди индивидуальных гонщиков в Кубке Porsche. А год спустя был принят в команду наших заводских гонщиков. На старт гонки «24 часа Ле-Мана» он выйдет в составе команды WEC.

Текст Хайке Хинцш, Клаус-Петер Андорка
Фото Ахим Хартманн