Porsche - Содержание

Содержание

Счастье во благо.

Усадьба Шютгут. Район Шютдорф в городке Целль-ам-Зее, земля Зальцбург. Усадьбе более 600 лет. Для семей Порше и Пиех она не просто место, но родовое гнездо, по отношению к которому есть обязательства. Дом с каменным цоколем и деревянной надстройкой, две большие хозяйственные постройки, белая часовенка. Здесь покоятся Фердинанд Порше, его жена Алоизия, а также Ферри Порше, который когда-то нашел эту усадьбу и 70 лет назад создал там бренд спорткаров Porsche. Здесь и его жена Доротея, и сын Фердинанд Александр, дизайнер, создавший со своей командой облик 911-го. «Сердцевина нашей традиции, она в этой часовне», говорит Вольфганг Порше, внук Фердинанда и младший сын Ферри Порше, нынешний хозяин дома, родившийся в Штутгарте и укрытый родителями от военного грома в горах. Здесь, в «раю», прошли семь лет его детства. Отсюда он раз в году гонит коров с горных лугов в долину. И если что-то и дает Вольфгангу Порше жизненную силу, то это размышления о родных местах и своих корнях, без которых немыслимо будущее.

Совладелец, модератор, центр власти в концерне Porsche — по сравнению с тем, что он являет собой как предприниматель и глава династии, побочное занятие фермерством Вольфганга Порше кажется несовременным. Представьте себе: фигура в резиновых сапогах в чистой комнате цифровой эры. Но для того, чтобы войти в нее, нужно долго идти в гору. Вольфганг Порше не был бы самим собой, смотри он на мир с произвольной или вообще несостоятельной позиции, а не со своей собственной, особой позиции семейных традиций, в которой он черпает силы. Компаний — множество, идентичность — понятие единичное. Люди создают легенды. Легенды создают идентичность. Porsche — это легенда. «Она», сказал он однажды в разгар кризиса, «никогда не погибнет». У людей в Цуффенхаузене при этих словах на глазах были слезы.

Всё, что сейчас, и всё, что будет, наводит его на мысли об истоках. Он хотел бы «по мере сил содействовать позитивному развитию концерна Volkswagen». Но его задача состоит в том, чтобы «сохранить в нем Porsche как самобытную, неповторимую, сильную марку», достойно представляя интересы семьи. Индивидуальное передвижение людей «будет ограничиваться», но в то же время, как он надеется, «не слишком». С печалью смотрит он на уход Porsche из чемпионата мира по гонкам прототипов, одновременно радуясь «началу чего-то нового: вхождению в Формулу-Е». При этом «костяком нашего бизнеса», то есть сочетания гоночных и серийных моделей, является «участие Porsche в гонках GT». Машины класса GTE — самые скоростные и потрясающие гоночные автомобили, которые когда-либо создавались на базе спорткаров, имеющих допуск для обычных дорог. Десять 911 RSR с неповторимым звучанием их шестицилиндровых «оппозитников» выйдут в середине июня на старт в Ле-Мане. Рекордное число. И, как всегда, рядом будет Вольфганг Порше. Ежечасно, ежеминутно. Без сна. До конца.

Самое плохое для него было бы сидеть на диване и ждать выплаты дивидендов, «ведь так счастливым человеком не будешь». А счастьем для него было бы еще не раз гонять коров в долину Пинцгау, которая выглядит как ландшафт игрушечной железной дороги. И чтобы про него говорили, что делает он это «очень даже здорово».

2017 год был самым успешным годом в истории Porsche. 10 мая 2018 года Вольфгангу Порше, председателю наблюдательного совета Porsche Automobil Holding SE и Porsche AG, исполнится 75 лет.

Откуда бы Вы ни были, куда бы ни ехали: наш журнал «Christophorus» будет Вашим спутником.

Christophorus - журнал для клиентов Porsche

«Christophorus»– эксклюзивный журнал для клиентов Porsche, он входит в число старейших и известнейших мировых изданий для клиентов. С момента выхода первого издания в 1952 году все номера журнала имеют последовательную нумерацию.

Журнал, получивший название в честь покровителя путешественников, публикует интересные информационные материалы на тему автомобилей и техники и позволяет читателю заглянуть за кулисы событий в компании.

Печатная версия журнала Christophorus сегодня выходит четыре разa в год на языках: немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, польский, португальский, нидерландский, китайский, тайваньский китайский, японский, корейский и русский.

Избранные статьи последовательно публикуются в Интернете раз в две недели.

Тот, кто интересуется компанией Porsche и ассортиментом ее продукции, может оформить подписку на Christophorus: