Porsche - Мыслить будущим

Мыслить будущим

Вырваться из потока автономного транспорта. Самому решать, куда держать путь. Забыть про эффективность и наслаждаться реальной ездой. Шеф-стилист Porsche Михаэль Мауэр о магии спортивного автомобиля сегодня, завтра и послезавтра.

Mожет быть действительно существует некое желание, чтобы это закончилось. Такая мысль все чаще приходит мне в голову, когда на каком-нибудь автосалоне или презентации, молодой блогер, журналист или телерепортер явно провокационно, думая, что задает неожиданный и смелый вопрос, третий раз подряд пытает меня относительно будущего спортивного автомобиля: «Зачем в будущем выходить на старт гонки в автомобиле самому?». Ведь, по мнению спрашивающего, спорткар в мире беспилотных электромобилей — это уже ископаемое.

Ответ прост: по той же причине, что и в 2018 году. Это удовольствие, настоящее наслаждение скоростью и динамикой, многообразием возможностей автомобиля (если это Porsche) и собственными способностями. Вероятно, через 20 лет спорткары будут еще более востребованы. Они не повседневная необходимость, но, тем не менее, для человека так желанны.

Вырваться из потока стандартного транспорта. Самому решать, куда держать путь. Забыть про все лишнее и наслаждаться только ездой. Все это предлагает спортивный автомобиль, сегодня и, совершенно точно, в будущем. Вероятно, в последующие десятилетия в автомобиле изменится обратная связь, реализуемая через громкость. Либо идеальное движение по трассе станет почти чем-то дзэн-буддистским — бесшумным, но очень динамичным. Или же технология, делающая невозможное возможным, будет акустически доводить до моего сведения, насколько быстро я еду, идеально или уже в критической фазе.

Генри Форд, Фердинанд Порше или Этторе Бугатти вряд ли могли себе представить, что их моторизованные кареты когда-нибудь смогут автоматически притормаживать, если на мостовую ступит пешеход. И не просто притормаживать, а делать это дозировано, не позволяя автомобилю пойти юзом. То, что станет возможным через десять или двадцать лет, сегодня частично вопрос открытый. Для меня ясно одно: и в будущем будут по-прежнему существовать различные категории автомобилей. Практичные и сделанные под вкус заказчика. Скромные и роскошные. Элегантные и спортивные. Зачем существуют еще виниловые пластинки или аналоговые наручные часы? Зачем вообще кто-то еще пишет ручкой? Что за удовольствие — гулять пешком? Каждая революция несла с собой новое, но, тем не менее, любимое сохранялось. Спортивный автомобиль несет нас в мир эмоций. И это именно то, что мы ищем. Ощущения. Вызовы. Прекрасное.

Как именно будет выглядеть спортивный автомобиль будущего, это вопрос возможностей. Но восприниматься он будет как нечто необыкновенное. Обладать формой в высшей степени функциональной. Возможно, и спорткар будет автомобилем 6-го или 7-го уровня. Вероятно, он сможет автономно двигаться на трассе по идеальной траектории в манере популярных роботов-гонщиков или реальных пилотов. Но руль в этом автомобиле будет. Как постоянно присутствующая опция самосознания. Спортивный автомобиль и в будущем будет таить в себе потенциал высших достижений, который воплотится во внешней форме. Porsche из послезавтра будет обязательно узнаваем именно как Porsche. Как автомобиль со специфическим генетическим кодом: 911.

Текст Mихаэль Мауэр
Фото Штефан Богнер

Mихаэль Мауэр

55 лет. С 2004 года возглавляет отдел дизайна компании Porsche, с конца 2015 года также руководит управлением дизайна концерна Volkswagen AG.